ЭкоИнвестСтрой - строительство домов, коттеджи из клееного бруса
На главную
Написать письмо
   О компании     Новости     Контакты     Схема проезда     Карта     
Ремонт кровли, устройство кровли
Устройство дорожных покрытий, ремонт дорожного покрытияПродажа, перевозка, аренда спецтехникиСтроительство домов из брусаСтроительство коттеджей и домов, благоустройство Строительство домов из бруса, коттеджи из бруса
 
т. +7 (495) 490-63-70, +7 (495) 490-48-72
О компании
Общестроительные работы
Дома из клееного бруса
Дорожные покрытия
Спецтехника
Специальные предложения
Публикации
Контакты

Приемы ландшафта

Не исключено, что при соблюдении всех перечисленных ранее правил планировки ваш земельный участок все-таки окажется очень похожим па участок соседа. Как же добиться его оригинальности и своеобразия? Одно из условий привлекательности маленького сада — его связь с окружающим ландшафтом. Нужно стремиться к ощущению того, что вся красота природы рядом, что сад не отгорожен от нее купами деревьев и кустарников, заборами и живыми изгородями, составляет ее продолжение, а в ряде случаев и обогащает, облагораживает естественный ландшафт.

Небольшие размеры садового участка заставляют прибегать к приемам ландшафтной архитектуры, благодаря которым иллюзорно увеличивается его пространство. Это прием чередования и контраста пространств разной величины и формы. Например, маленькое, закрытое кустарником пространство площадки отдыха может контрастировать с солнечной лужайкой перед фруктовым садом, окаймленной цветами. При движении по саду этот контраст открытого и закрытого пространств, различие в их освещенности и форме, разнообразие в цветочном оформлении создадут ощущение большего простора. При этом дорожка в саду даже на протяжении 15—20 м может сделать несколько поворотов, и этот прием тоже помогает зрительно увеличить маленькую территорию. Разнообразию впечатлений может способствовать и рельеф: две-три ступеньки, спуск, еле ощутимый подъем, неожиданное зеркало воды...

Для участков, примыкающих к лесу либо размещенных на склонах холма, можно использовать прием зрительного включения искусственно созданного ландшафта сада в природу. Выбрав на участке самую высокую точку, откуда раскрывается живописный пейзаж, деревья и кустарники высаживают так, чтобы они создавали обрамление, «художественную рамку» пейзажа.

Место для посадки деревьев определяется условием, что угол зрительного восприятия пейзажа составляет от 53 до 60°. Ограждение участка при этом может быть заменено живой изгородью из кустарника либо замаскировано вьющимися растениями.

Многие приемы ландшафтной архитектуры основаны на знании декоративных достоинств растений. Прежде чем принять решение о корчевке старых деревьев, чтобы освободить место для огородных грядок, нужно оценить возможности использования их в общей композиции участка. Не исключено, что даже одно сохраненное дерево сможет придать саду неповторимость и обаяние, мало того — оно может определить всю его планировку, размещение сооружений, построение пейзажа. А сколько времени понадобится на то, чтобы вырастить подобное дерево? Не случайно лучшие приусадебные и садовые участки в Прибалтике, где очень высока культура ландшафтной организации территорий, сохраняют на большей своей части существующий растительный покров и только незначительную часть участка отводят под огородные культуры. Конечно, там, где под садовые участки отводятся территории нарушенных ландшафтов, неудобные для строительства и проведения сельскохозяйственных работ, задача любителей, создающих новый ландшафт, чрезвычайно осложнена. До применения средств ландшафтной архитектуры дело дойдет только после срочных мероприятий по восстановлению экологического равновесия. Тем не менее, и начинающим любителям следует уже на первых порах освоения участка представить себе возможности не только планировочной, но и ландшафтной его организации.

В этом деле важно стремление к простоте, которая наряду с аккуратностью выполнения отдельных приемов оформления участка придает ему более выигрышное впечатление в сравнении с перегруженным в использовании различных приемов и обилием разных, часто не характерных для окружающей природы видов растений — экзотов, как их называют специалисты.

Чем меньше участок, тем большее значение приобретает использование каждого квадратного метра его территории, тем важнее в нем каждая деталь. Секрет неповторимой индивидуальности, уюта, привлекательности современных садовых участков в умении наилучшим образом выявить и подчеркнуть его природные особенности, используя средства и приемы ландшафтной архитектуры.

Публикации >>       Архитектура и ландшафт >>


© 2003-2024 г.Москва
Приемы ландшафта - "ЭкоИнвестСтрой"
Рейтинг@Mail.ru