ЭкоИнвестСтрой - строительство домов, коттеджи из клееного бруса
На главную
Написать письмо
   О компании     Новости     Контакты     Схема проезда     Карта     
Ремонт кровли, устройство кровли
Устройство дорожных покрытий, ремонт дорожного покрытияПродажа, перевозка, аренда спецтехникиСтроительство домов из брусаСтроительство коттеджей и домов, благоустройство Строительство домов из бруса, коттеджи из бруса
 
т. +7 (495) 490-63-70, +7 (495) 490-48-72
О компании
Общестроительные работы
Дома из клееного бруса
Дорожные покрытия
Спецтехника
Специальные предложения
Публикации
Контакты

Окна и двери

В процессе возведения стен и перегородок оставляют проемы для оконных и дверных блоков. Как правило, эти изделия стандартны — их приобретают в виде готовых блоков вместе с коробками. В сборных домиках заводского производства оконные и дверные заполнения входят в комплект поставки. В любом случае площадь окон должна составлять не менее 15—20% от площади помещения. Если это правило не соблюдать, то жилые комнаты окажутся затененными и сырыми.

Высоту всех дверей принимают равной 2 м, а ширину — в зависимости от назначения. Так, входные двери должны иметь ширину не менее 90 см, двери в комнаты — 80 см, в кухню — 70 см. Щитовые двери, обшитые оргалитом, можно устанавливать только внутри помещений.

Монтаж окон и дверей

При монтаже окон и дверей соблюдают следующий правила: дверные и оконные коробки выверяют по отвесу и уровню, коробки в проемах каменных степ крепят ершами к кладке или гвоздями к деревянным просмоленным вкладышам (пробкам). К деревянным каркасным стенам коробки присоединяют стойками и обвязками, используя длинные гвозди. Зазоры между коробками и ограждающими конструкциями конопатят просмоленной прядью или минеральным войлоком. Перед установкой окопных заполнений в каменные стены коробки обертывают пергамином или рубероидом. Для увеличения срока службы окна и двери окрашивают или пропитывают теплой олифой.

Входная дверь садового домика является не только функциональным, но и архитектурным компонентом строения. Разработаны многие варианты выразительного оформления дверей. Остановимся на некоторых из них.

Наружные двери (рис. 1) чаще всего представляют собой деревянные конструкции, обшитые планками, шпунтовыми досками или шпоном. Эти материалы располагают по поверхности двери равномерно или компонуют из них отдельные площадки. Для тех же целей можно применять паркетную клепку. Дверь, обшитая широкими дубовыми досками толщиной в 1 см, выглядит солидно и прочно.

Из досок и планок с декоративным профилем можно составить самые разнообразные варианты оформления. Однако здесь важно не переусердствовать. Так, дверь с диагональным расположением обшивки не подойдет для дома, имеющего почти кубическую форму, однако она вполне уместна в доме, вытянутом по фасаду. Для отделки дверей, покрытых ценными породами древесины, требуются протравные красители и лаки. При выборе тона следует руководствоваться следующими соображениями: при светлой окраске наружных стен (скажем, оштукатуренных набрызгом) дверь делают темного цвета; при темной окраске стен или если вход затенен, поверхность двери окрашивают в светлые топа. У каменных строений дверь и примыкающую к ней часть стены нередко обшивают вертикальными деревянными планками. Исходя из интересов общей композиции здания, все эти поверхности выдерживают в одной цветовой тональности, а дверь выделяют широкой ручкой или какими-то другими малыми формами; Если же вы хотите упростить оформление двери, то используйте кроющую краску. Хорошо сочетается оранжево-красное или ярко-зеленое «пятно» с темно-коричневым цветом стен или с тускло-поблекшими бревнами сруба.

Деревянные дома украсят широкие ограничительные планки дверей и окон, окрашенные в яркие тона. Нейтральный фасад каменных домов можно оживить более ярко окрашенной поверхностью наружной двери. А на фоне серого камня хорошо смотрится дверь, окрашенная в белый, темно-коричневый или темно-синий цвет.

И еще об одной детали: для предохранения порога от осадков на двери делают специальный фартук. Для чего в нижней части ее полотна крепят полоску жести шириной 10 см. Однако если ее сделать побольше, то дверь кажется шире. Для изготовления такого фартука используют гладкую листовую медь, алюминий, органическое стекло, пластик.

Входные двери

Рис. 1. Оформление входных дверей

а) гладким стеклом; 6) узорчатым стеклом; в) фигурной дверной ручкой; г) арочной филенкой

Публикации >>       Строительство >>


© 2003-2024 г.Москва
Окна и двери - "ЭкоИнвестСтрой"
Рейтинг@Mail.ru