ЭкоИнвестСтрой - строительство домов, коттеджи из клееного бруса
На главную
Написать письмо
   О компании     Новости     Контакты     Схема проезда     Карта     
Ремонт кровли, устройство кровли
Устройство дорожных покрытий, ремонт дорожного покрытияПродажа, перевозка, аренда спецтехникиСтроительство домов из брусаСтроительство коттеджей и домов, благоустройство Строительство домов из бруса, коттеджи из бруса
 
т. +7 (495) 490-63-70, +7 (495) 490-48-72
О компании
Общестроительные работы
Дома из клееного бруса
Дорожные покрытия
Спецтехника
Специальные предложения
Контакты

Штукатурные работы

Один из древнейших методов покрытия стен и потолков коттеджей и домов — штукатурка. Штукатурка представляет собой слой затвердевшего раствора, нанесенный в пластичном состоянии в один-четыре приема на предварительно подготовленную поверхность с уплотнением и тщательным выравниванием. Штукатуркой могут быть выровнены неровности кладки, она служит изоляцией от проникания в помещение влаги, улучшает звуко- и теплоизоляционные свойства стен, а в деревянных домах играет роль противопожарной защиты. Для повышения огнестойкости несущих металлоконструкций их также оштукатуривают по сетке. Штукатурку применяют также и для придания поверхности декоративной фактуры.

Выполнять штукатурку лучше после полной осадки строения, т.е. примерно через год после строительства коттеджа или другого здания.

По сложности выполнения штукатурки подразделяются на три категории: простые, улучшенные и высококачественные. Простую применяют во временных, подвальных и других нежилых строениях, улучшенную — в жилых и общественных зданиях, высококачественную — в общественных и жилых зданиях 1-го класса.

Нанесение штукатурных слоев.

Оштукатуривать лучше послойно, т. е. на поверхность последовательно, с определенными перерывами, наносят слои штукатурки — обрызг, грунт и накрывку. За один прием наносить толстый слой не следует, так как он может сползти в процессе работы, а после высыхания растрескаться.

Раствор можно набрасывать или намазывать, применяя различные инструменты. Намазывание доступно всем, но намазываются достаточно густые растворы. Много труднее набрасывание, так как для этого требуется определенная сноровка рабочих, занятых на строительстве коттеджа. Набрасывать можно любые растворы. Первый слой (обрызг) наносится набрасыванием, намазать его нельзя, так как он из жидкого раствора.

Если кирпичная кладка или бетонная поверхность выполнены точно, то на них можно наносить тонкие слои раствора, получая таким образом тонкослойную штукатурку: на кирпичных поверхностях от 5 мм и выше и на бетонных до 5 мм. Если штукатурка по кирпичу будет тоньше 5 мм, то сквозь нее возможно просвечивание швов кладки в виде клеток, которые невозможно закрасить ни известковой, ни клеевой окраской. При строительстве домов и коттеджей из клееного бруса, штукатурка на деревянных поверхностях должна быть не менее 20 мм, считая от набитой выходной драни. Более тонкие слои наносить не рекомендуется: сквозь них будет просвечивать дрань, а при ее незначительном короблении штукатурка будет трескаться.

Сроки схватывания раствора.

Зависят от его состава, влажности и пористости оштукатуриваемой поверхности, температуры воздуха, толщины наносимых слоев. Рекомендуются следующие промежутки времени между отдельными операциями: при оштукатуривании известково-гипсовым раствором каждый последующий слой наносят на предыдущий через 7— 15 минут; при цементных растворах через 2—6 часов, при известковых растворах — после побеления, но неполного высыхания предыдущего слоя.

Специальные предложения >>       Полезная информация >>

Ремонт кровли >>
Укладка тротуарной плитки >>
Оцилиндрованное бревно >>
Облицовка пола >>
Современный деревянный дом >>
Клееный брус >>
Настоящая русская баня >>
Печи и камины >>
Многоуровневые потолки >>
Производство потолков >>
Штукатурные работы >>
Заготовка арматуры >>
Железобетонные работы >>
Укладка бетонной смеси >>
Плотничные работы >>
Теплоизоляционные работы >>
Кровельные работы >>
Отделочные работы >>
Каменные работы >>
Стекольные работы >>
Планировка дома >>

© 2003-2024 г.Москва
Штукатурные работы - "ЭкоИнвестСтрой"
Рейтинг@Mail.ru